Версия для слабовидящих

2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта

2 июня т.г. на ипподроме с. Новоишимское и в спортивном зале ФОК «Кулагер» проводился 2 этап спартакиады по национальным видам спорта. В программе спартакиады: кокпар, скачки, тенге алу, аударыспак и жекпе-жек.

В соревнованиях по жекпе-жек приняло участие более 20 спортсменов из Нежинского, Новоишимского, Новосельского сельских округов.

В весовой категории 60 кг .1 место занял А. Аскеров (Новоишимский с/о), 2 место — С. Сапаров (Новоишимский с/о), 3 место — К. Кенес (Новоишимский с/о).

В весовой категории 70 кг. 1 место занял А. Дюсенов (Новоишимский с/о), 2 место — С. Рожин (Новоишимский с/о), 3 место — Н. Емельянов (Нежинский с/о).

В весовой категории 77 кг. 1 место занял Р. Шайкенов (Новоишимский с/о), 2 место — И. Аубакиров (Новоишимский с/о).

В весовой категории 84 кг. 1 место занял А. Айтпай (Новосельский с/о), 2 место — К. Бораш (Новоишимский с/о).

Победители призеры награждены грамотами и медалями.

В соревнованиях по скачкам приняло участие 27 лошадей из Новоишимского, Нежинского, Новосельского, Тахтабродского, Кырымбетского сельских округов, из сел Саумалколь и Бiрлестiк, Айыртауского района, с. Красный Яр и с. Зеренда, Акмолинской области, из городов Петропавловск и Кокшетау.

В первом виде скачек «Жорға жарыс» на 5000 метров 1 место заняла А. Докучаева (г. Петропавловск) на лошади Реванш, 2 место — Ж. Алдабергенов (г. Петропавловск) на лошади Ландагар, 3 место — А. Кабдоллаев (г. Петропавловск) на лошади Георг.

Во втором виде скачек «Құнан бәйге» на 5000 метров 1 место занял А. Бекжанов (с. Красный Яр) на лошади Сухарь, 2 место — М. Жастлеков (с. Саумалколь) на лошади Рапунция, 3 место — А. Досымов (с. Саумалколь) на лошади Ана бала.

В третьем виде скачек среди лошадей местной породы на 8000 метров 1 место занял Е. Максутов (с. Бiрлестiк) на лошади Буян, 2 место — А. Аянбек (г. Кокшетау) на лошади Бала торы, 3 место — Е. Елубаев (с. Новоселовка) на лошади Қарабайыр.

В четвертом виде скачек «Гладкие скачки» на 1600 метров 1 место занял А. Бекжанов (с. Красный Яр) на лошади Қаламқас, 2 место — А. Корнилов (г. Петропавловск) на лошади Сафиал, 3 место — И. Рыжков (с. Тахтаброд) на лошади Беглец.

В пятом виде скачек «Аламан бәйге» на 15000 метров 1 место занял А. Досымов (с. Саумалколь) на лошади Гаухар, 2 место — Е. Саттыбек (Зерендинский) на лошади Гром, 3 место — А. Пипко (г. Петропавловск) на лошади Хан.

Призеры по дистанциям награждены грамотами, медалями и денежными премиями. Победители награждены грамотами, медалями и ценными призами — племенными бычками.

В соревнованиях по кокпару была проведена игра между сборной команды района имени Габита Мусрепова и сборной команды ДЮСШ по конным видам спорта Акмолинской области, где сильнее оказались гости, выйграв со счетом 4:2. Призер награжден грамотой и денежной премией, победитель награжден гармотой, Кубком и денежной премией.

В соревнованиях по аударыспаку в абсолютной весовой категории приняло участие 8 спортсменов. 1 место занял М. Амрин (с. Красный Яр), 2 место — А. Жанурбеков (р-н им. Г. Мусрепова), 3 место — Ж. Калымтаев (с. Красный Яр). Победитель и призеры награждены грамотами и медалями.

В соревнованиях по тенге алу приняло участие 7 спортсменов. 1 место занял Ж. Калымтаев (с. Красный Яр), 2 место — А. Каиржанов (с. Ковыльное), 3 место — Д. Сексембаев (с. Новоишимское). Победитель и призеры награждены грамотами и медалями.

2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта 2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта 2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта 2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта 2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта 2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта 2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта 2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта 2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта 2 этап районной спартакиады по национальным видам спорта
Дата публикации: 02.06.2018